Пищевые добавки и ароматизаторы
от ведущих мировых производителей

Главная Агар агар

Агар-агар

В производстве кондитерских изделий (мармелад, зефир, пастила, суфле, джем, начинки и др.) для получения желирующих свойств продукта добавляют агар-агар. Агар-агар (Е 406) — продукт, образующий в водной среде плотный студень. Он получается с помощью экстрагирования из красных и бурых водорослей (Gracilaria, Gelidium, Ceramium и др.) Белого моря и Тихого океана. Основными производителями агара являются: Германия, Чили, Испания, Италия, Марокко, Китай и др.

Агар-агар состоит из углеводов (до 80%), белков и клетчатки, содержит практически все необходимые макро- и микроэлементы и витамины. Агар широко применяется и в кулинарии, и в пищевой промышленности как растительный заменитель желатина. Это продукт не животного происхождения, может быть использован в вегетарианской и постной кулинарии.

Агар — самый сильный желирующий агент. Желирующая сила агара во много раз превосходит желатин. Агар-агар способен желироваться уже при смешении одной его части с 200 и даже 300 частями воды. Агар нерастворим в холодной воде, полностью растворяется только при 90-100 С, а застывает при 35-40 С. Но такой процесс термообратим, т.е. гель из агар-агара можно вновь разогреть и потом остудить. При этом своих свойств он не теряет. Горячий раствор является прозрачным и ограничено вязким. При охлаждении до температур 35-40 градусов он становится чистым и крепким гелем.

Компания ИМТ-Групп поставляет следующие виды агара в расфасовке 20/25 кг:

Агар ЦЕРО 900 ("CERO Agar-agar"), C.E.Roeper GmbH, Германия, применяется для производства взбивных и желейный кондитерских изделий.

Гельагар тип IT 900 Италия, B&V применяется для производства желейный кондитерских изделий.

Гельагар тип СТЕ 900 Италия, B&V, применяется для производства взбивных и желейный кондитерских изделий.

Гельагар CL 2.0 1000 Италия, B&V, применяется для производства взбивных и желейный кондитерских изделий, пастилы.

АГАР 900, Китай, применяется при производстве взбивных и желейный кондитерских изделий - мармелада, желе, зефира, пастилы, суфле. Рекомендуемая дозировка 0,5 – 2%.

Дозировка агара для разной продукции зависит от вида агара и показателя "прочности студня". Для наиболее широко используемого агара 900 следующие рекомендуемый дозировки для кондитерских изделий:

Рекомендуемые дозировки

Мармелад желейный

8 - 11 кг/т

Пастила

6 - 10 кг/т

Зефир

6 - 10 кг/т

Птичье молоко, суфле

6 – 8 кг/т

Мороженое

1 – 3 кг/т

Джем, желе

5 – 8 кг/т

Благодаря свойству стабилизации, агар-агар успешно применяется в пищевом производстве, входит в рецептуру следующих продуктов:

· мармелад, зефир, жевательные конфеты, пастила, различные начинки, суфле

· диетические продукты (джем, конфитюр)

· столовых сладкие блюда (желе, муссы, бламанже, кисели и т. п.)

· рыбные и мясные студни

· мороженое

 

Отправить заявку на покупку агара можно, используя контактную информацию

 

 

 

 

Наши контакты:
8 (495) 664-45-02
8 (499) 506-70-02
mail@imt-group.org