Пищевые добавки и ароматизаторы
от ведущих мировых производителей

 

Гуаровая камедь

Гуаровая камедь – это пищевая добавка, относящаяся к группе стабилизаторов и гидроколлоидов, код Е412, получаемая из растительного сырья. Гуаровая камедь (камедь гуарана, гуар, камедь гуара, гуаровая мука, анг.guar, guar gum, guar powder, guar flour, cyamopsis gum) применяется в пищевой, косметической, фармацевтической и нефтеперерабатывающей отраслях промышленности.

Гуаровая камедь (Е412) – натуральный продукт, полисахарид галактоманнан, который получают из эндосперма горохового дерева. Главное свойство гуара (гуаровой камеди) – набухать и создавать очень вязкие растворы в горячей и холодной воде. Вязкость 1% раствора гуаровой камеди составляет от 3 000 до 7 000, дозировка для применения в пищевом производстве составляет 0,2 - 1% в зависимости от вида продукции. Вязкость раствора гуаровой камеди не изменяется в зависимости от добавления кислот и солей, структура готового продукта стабильная при замораживании и размораживании, что повышает преимущества применения гуаровой камеди в пищевой промышленности.

Гуаровая камедь широко применяется в производстве пищевых продуктов в следующих отраслях промышленности:

· в производстве соусов, кетчупов, майонезов для стабилизации эмульсий;

· в мясопереработке для повышения эластичности продуктов из мяса, для увеличения вязкости фарша, уменьшения потери влаги;

· в молочных продуктах для удержания влаги, для придания кремообразной структуры низкокалорийным продуктам;

· в замороженных продуктах для предотвращения роста кристаллов льда;

· при изготовлении сыров для увеличения объема продукции;

· в кондитерских изделиях в качестве улучшителя для теста и для увеличения срока хранения продуктов;

· в продуктах быстрого приготовления – для придания однородной консистенции;

· в пищевых концентратах и лапше быстрого приготовления – для стабилизации супов и каш;

· в производстве топпингов - для придания продуктам кремообразной консистенции;

Способ применения и дозировки:

гуаровая камедь применяется как моно стабилизатор или в сочетании с другими стабилизаторами в консервировании овощей и грибов в количестве 10 г/кг, гуарова камедь входит в рецептуру сыра, творога, питьевого йогура и других кисломолочных продуктов после этапа ферментации в дозировке 5 г/кг; гуаровая камедь используется в производстве плавленных сыров в дозировке от 5 до 8 г/кг, в консервировании рыбы гуаровая камедь применяется в дозировке до 20 г/кг, в детском питании – до 1 г/кг, в низкожирных маргаринах до 10 г/кг, в майонезах разной жирности от 1 до 5 г/кг, в производстве колбасных изделий – 2-5 г/кг. Гуаровая камедь разрешена для применения в РФ в качестве пищевой добавки согласно ТИ (п.3.1.6, 3.6.11, 3.16.10 СанПиН 2.3.2.1293-03). Гигиенические нормативы качества и безопасности гуаровой камеди Е412 определяются СанПиН 2.3.2.1078-01.

Паспорт безопасности гуаровой камеди марки «Гуарсар-501» от компании производителя «Sarda Gums & Chemicals», Индия, готовы предоставить по запросу.

Продукт гуаровая камедь «GUARSAR- 501» изготовлен из генно НЕ модифицированного сырья - семян растения Cyamopsis tetraganoloba.

Особое значение имеет применение гуаровой камеди в нефтеперерабатывающей отрасли. Это обусловлено такими свойствами гуаровой камеди, как способность задерживать влагу в буровом растворе. Эффективность в качестве реагента бурового раствора и низкая стоимость в сравнении с аналогами дают дополнительные преимущества для использования гуаровой камеди в качестве дополнительного сырья в нефтепереработке. Для повышения термостабильности гуаровой камеди ее используют в смеси с синтетическими наполнителями и ксантановой камедью. В нефтедобывающей отрасли наряду с марками гуаровой камеди «Гуарсар-501» , «Guargam», используют такие синтетические смеси, как Гелеобразователь WG-46DSH компании «Economy polymers & chemicals», США

 

 

Наши контакты:
8 (495) 664-45-02
8 (499) 506-70-02
mail@imt-group.org